вторник, 28 февраля 2017 г.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло..."

26 февраля  Тимошкинская сельская библиотека провела фольклорную программу «Весёлая Масленица».
    За неделю до праздника дети получили задание набрать старой одежды для куклы – Масленицы. Так как по народным поверьям, считалось, что зима свои одежды износила, значит, следует кликать и встречать весну. Нам с юными читателями предстояло  сделать заготовку (каркас) для крепления куклы. Это задание было надо Пронину Сергею. На магазине вывесили объявление о сборе старья, времени и месте сжигания Масленицы. В библиотеке были организованы две выставки: «Широкая Масленица», где были собраны материалы о праздновании Масленицы, значении каждого дня, и «Масленица пришла – блины принесла», содержащая рецепты блинов. 
Всю неделю жители приносили старые вещи  к магазину.
   Как и требует обычай,  куклу наряжали в четверг. Для этого   выбрали очень красивую юбку, сделали чёрные косы с бантиками. Туловище набили сеном. Не очень удачно выглядела шея, но её замаскировали платком. А пока изготавливали куклу, отгадывали загадки, связанные с Масленицей и блинами.
Готовую куклу выставили   для обозрения, что,  безусловно, сыграло свою роль: народ стал более активно приносить для костра старьё. Куклу решили сжечь в 18 часов, чтобы эффект от костра на фоне сумерек был более заметным. 
Перед сжиганием дети водили хоровод вокруг  кострища и прогоняли зиму и кликали весну. И вот в назначенный час подожгли куклу и стали хором произносить  закличку: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, чтобы все метели, к солнцу улетели, чтобы птички пели, травки зеленели! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» (ее текст предварительно распечатали в достаточном количестве).

Вот так весело закончилось это Прощеное воскресение. Далее всех ждёт пост, который продлится до Пасхи.