вторник, 15 января 2013 г.

Жизнь карел

Карельские семьи до революции и позже жили натуральным хозяйством, более зажиточно, чем русские. Имели свой язык и национальную культуру, особый семейный уклад.
В быту были более чистоплотные.
В семье женщина играла значительно большую роль чем у русских. Иногда её решение никем в семье не оспаривалось. Она даже могла пожаловаться уряднику на неадекватное поведение мужа, могла выбрать себе мужа, если её интересы совпадали с интересами семьи.
Жили карелы большими семьями.
Право главы семьи переходило по наследству старшему сыну, затем старшему внуку, несмотря на то, что в семье были и другие сыновья.
Иногда в семье сыновья одного отца носили разные фамилии, это значительно затрудняло розыск родственников в 17-19 веках.
Символом зажиточности и украшения крестьянской избы была кровать, на которую в праздничные дни укладывали одеяла, подушки и накрывали её кипельно белым покрывалом, накидками на подушки. Иногда покрывала были кружевные.
В переднем углу были иконы. Стол и широкие длинные лавки.
 Много места занимала русская печь, возле неё к стене приделывались полати. Старики и дети спали на печке, многие на полу на соломе покрытой дерюгой.
В зажиточных семьях было две избы летняя и зимняя.
Зимой избы освещались керосиновыми лампами или святцами. Небольшой конец металлической трубы крепился к стене. В трубу вставлялся кусок длинной лучины, уголь падал вниз в ведро с водой.
                                                                                                    Соколова Галина Михайловна          

Комментариев нет:

Отправить комментарий